«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


ПУБЛИКАЦИИ

Вернуться к оглавлению

Сергей Смолянников

И ВОИСТИНУ СВЕТЛО И СВЯТО ДЕЛО ВЕЛИЧАВОЕ ВОЙНЫ…
ПОДВИГ ВОИНОВ И СЛАВУ ПАВШИХ, НЫНЕ, ГОСПОДИ, ТЫ ИХ, БЛАГОСЛОВИ

КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК-ПАМЯТКА
О НАИБОЛЕЕ АКТИВНЫХ И ИЗВЕСТНЫХ УЧАСТНИКАХ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ,
ЗАХОРОНЕННЫХ НА ЛУКЬЯНОВСКОМ МЕМОРИАЛЬНОМ ЗАПОВЕДНИКЕ КИЕВА

 

Нестеров Петр Николаевич

 

А, нужны ли, дополнительные сведения об этом человеке, чье имя является достоянием Мировой Истории? Наверное, нет. Ведь, о нем, достаточно сказать всего два слова – ПЕТР НЕСТЕРОВ. Разве, что, стоит добавить, что военная служба молодого поручика Нестерова, выпускника Михайловского артиллерийского училища начиналась во Владивостоке в 9-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, после, службы, в которой, он попал в 26-ю артиллерийскую бригаду в Гродно, откуда, собственно, и начался его славный «киевский» общепризнанный мировой путь.

Такими были могилы летчиков Первой мировой войны…
 
А так вспоминают о подвиге Петра Нестерова в наши дни – Киев, Лукьяновское кладбище, 7 сентября 2013-го в день 100-летия совершения одноименной петли.

К счастью, для истории отечественной и, конечно же, мировой авиации, благодаря усилиям советских асов Чкалова и Рязанова, удалось сохранить прах Петра Нестерова и перезахоронить его останки (как и многих других, но не всех) на Лукьяновском кладбище.

Первичная могила Петра Нестерова слева от входа – на переднем плане с деревянным крестом, поскольку вдова запретила ставить пропеллер, как было принято.
 

И, как очередное историческое отступление, следует отметить, что на теме «последнего подвига» Нестерова, как в 1914-м, так и в наши дни, разводится огромное количество болезнетворных спекулятивных бактерий, вредных, как для правды, так и для всей истории. Одни спекулируют на его желании повторить подвиг французского летчика Ролана Гарро, ценой жизни, уничтожившего вражеский аэростат (хотя француз остался жив). Другие, на том, что смертельный таран был совершен из-за обвинений в слабой эффективности русской авиации на Галицийском фронте. Третьи, на том, что, мол, сама семья героя занималась похоронами отважного летчика и, даже, приводят «неопровержимые факты». Но…

Статья из российских газет о похоронах Нестерова.

Увы. Все это, лишь, домыслы да исторические слухи. А, похороны Петра Нестерова были организованы по «сметам военного ведомства» с отданием всех воинских почестей офицерам, погибшем на полях сражений. Да и в самом Киеве похороны отважного летчика получили широчайший резонанс, о чем и писали все российские газеты.

На могиле Нестерова всегда порядок.
 

Вернуться к оглавлению