«Академия русской символики «МАРС»
«Академия русской символики «МАРС»
Региональная общественная организация


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ / КОМИССИЯ ПО НАГРАЖДЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ И ПАМЯТНЫМИ ЗНАКАМИ / ПРОЕКТ «ОБЩЕСТВЕННАЯ НАГРАДА»

[В оглавление раздела]

Ворошиловградское ВВАУШ – ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ

Не найдете на карте города, не узнаете в городских справочниках, не получите полную информацию, обращаясь к летописям, – от прежней славы и могущества когда-то великой махины - Ворошиловградского ВВАУШа, выпустившего более двухсот Героев Советского Союза, десять дважды Героев Советского Союза, тысячи и тысячи первоклассных летчиков, людей, прославившихся на весь мир своими подвигами, - ничего не осталось. Сейчас о былой славе напоминают только руины и громкое название «городок ВВАУШ». Когда то там жил высший офицерский состав, интеллигенция, сейчас же все напрочь забыто, и если раньше Ворошиловград, а после и Луганск был известен на весь Советский Союз своим учебным заведением, то сейчас приезжающие в город погостить, да впрочем, и поколения выросшей в Луганске молодежи вряд ли подозревают о том, что им довелось жить в городе, который, наверное, никто не оспорит, сыграл свою немалую роль в истории.

Как же возникло Ворошиловградское высшее авиационное училище штурманов им. Пролетариата Донбасса?

16 октября 1930 года был подписан приказ о создании в городе Луганске 11-й школы военных пилотов. Вблизи кургана «Острая Могила» с весны 1931 года началось интенсивное строительство служебных зданий, технических сооружений и жилых домов. Сам Климент Ворошилов на санях приезжал сюда и выбирал место для аэродрома. Началось обучение курсантов училища летному делу. И уже осенью 1931 года был произведен первый выпуск летчиков в количестве 130 человек.

16 января 1934 года 11-й школе летчиков было присвоено имя Пролетариата Донбасса.

В 1967 году по решению главкома в связи с тем, что не хватало кадров, а в стране было единственное высшее авиационное училище штурманов в городе Челябинске, мощнейшее, единственное, которое готовило по различным профилям, было принято решение создавать подобное заведение где-то в центре страны. Выбор пал на Украину, город Ворошиловград. На базе бывшей школы военных пилотов решили создать Ворошиловградское высшее училище штурманов им. Пролетариата Донбасса. Переименовывать школу пилотов не стали. Между прочим, известный фильм (40-е гг.) «Истребители» с актером Марком Бернесом в главной роли снимался на территории ВВАУШ.

Первым начальником училища был Герой Советского Союза, заслуженный военный штурман СССР Лашин М.Ф. Звание Героя он получил за то, что выполнил полетное задание. Будущий начальник училища, тогда еще штурман, летел с командиром эскадрильи, когда был подбит их самолет и командир был тяжело ранен. Лашин самостоятельно выполнил задание по цели и посадил самолет.

1 декабря отмечается с тех пор, как день создания полка «ВЧ 26003», или 46 учебно-авиационного полка. В то время название 46 «УАП» было секретным, а «ВЧ 26003» - открытым. Каждый год ветераны ВВАУШ в этот день отмечают день полка.

В училище было четыре полка «ТУ-16» («Миргород», готовили бомбардировщиков дальней авиации), 2046 учебно-авиационный полк (самолеты вначале «ТУ-124», «ТУ-134», «АН-12» и «ТУ-154»), потом этот полк разделили ли на два: «Жданов» (военно-транспортный полк «АН-12») и оставили «ТУ». Чуть позже сделали и «АН-26» (военно-транспортная авиация) и «Бердянск» (профили противолодочной авиации).

Развал ВВАУШа начался еще в восьмидесятые годы, когда начали менять самолеты, ранее взятые с Челябинска «ТУ-124», а туда отдавали «АН-12». Челябинск опять стал забирать «ТУ-124». Как только началась подобная рокировка, почти сразу расформировали «Бердянск», затем начали расформировывать «Миргород». А поcле и вовсе началось сокращение Вооруженных Сил.

ВВАУШ выпускал примерно 1000-1100 выпускников, все это нужно были финансировать, средств не хватало, а тут как раз грянула перестройка. Именно в это время и сошли на «нет» мощнейшие предприятия всей страны. Министерство Обороны было не в силах поддерживать училище, и его постепенно начали сокращать. Примерно в 1993 году на базе ВВАУШ сформировали лицей, который подчинялся министерству обороны, а в 92-93 гг. его передали на баланс облгосадминистрации.

1993 год стал годом окончательного развала ВВАУШ. Его передали как филиал Харьковского ВАУШ им. Ивана Кожедуба. Ворошиловрадское высшее авиационное училище прекратило свое существование.

В свое время в авиационном училище учился всемирно известный Николай Гастелло, позже его подвиг повторят десятки выпускников училища. ВВАУШ пережил военное время, пережил смену многих партийных руководителей, не смог пережить только время, когда нет войн, но вместо войн – полное забвение и полное равнодушие.

Летная школа, вертолетный центр по обучению летчиков, новое высшее училище по подготовке штурманов - все это наш родной ВВАУШ. О нем гремел весь Союз, и в память об этом луганчане в 70-е годы открыли музей боевой славы. Первая комната музея появилась на втором этаже Дома офицеров, вторая была открыта к 40-летию училища в 1985 году. Это был прекраснейший музей, здесь можно было узнать и увидеть всю историю ВВАУШ: фотографии, записи, письма, военная форма, боевые орудия... Наступил 1999 год, центр ликвидировали, Дом офицеров стерли с лица земли.

Стоит ли бередить прошлое, пытаться воссоздать былое величие и мощь? Кто-то скажет: зачем, ведь можно уделить внимание новому, а не ворошить старое? Вот только простят ли нам наши потомки и наша память, что мы не сохранили то, что с триумфом вошло в историю огромной страны, но забытом чиновниками месте, как ВВАУШ, даже на уровне города?

Подготовлено по материалам общественно-политической газеты «XXI век»